logo
Questo sito web non utilizza per scopi commerciali i cookie, tuttavia le applicazioni usate nel sito potrebbero farne uso. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in qualsiasi altra maniera, si acconsentirà implicitamente ad un eventuale loro uso.
Home  •  News  •  Forum  •  Comitato  •  UITS  •  Classifiche
 Utenti online
9 utente(i) online (1 utente(i) in News)

Iscritti: 0
Utenti anonimi: 9

Altro...
 Galleria Foto
 Menu principale
 Login
Nome utente:

Password:


Hai perso la password?

Registrati ora!
Competizioni internazionali : Campionati Europei 10 m - Brescia 2011
Inviato da ltripodi il 2/3/2011 16:00:00 (1059 letture)

Ecco gli azzurri che parteciperanno agli Europei di Brescia 2011
Dal sito UITS
Pronta la squadra azzurra che rappresenterà l’Italia, padrona di casa, agli Europei di Tiro a Segno 10m che si svolgeranno a Brescia dall’1 al 7 marzo 2011.

La manifestazione, che si svolge quest’anno, per la prima volta in Italia, ha un particolare rilievo nello scenario europeo del tiro a segno: è infatti uno dei primi test per i Giochi Olimpici di Londra 2012.
Più di 600 atleti, provenienti da 45 nazioni di tutta Europa, gareggeranno infatti per cercare di aggiudicarsi i posti più alti del podio e per testare la loro abilità in vista delle Olimpiadi.

Presenti numerosi sulle linee di tiro bresciane, numerosi gli azzurri della nazionali seniores e juniores per le discipline della carabina e della pistola a 10 metri.
Tra le presenze di maggior spicco che saranno guidate dal guidata dal Direttore sportivo Valentina Turisini, il campione europeo di pistola in carica Mauro Badaracchi, Niccolò Campriani campione del mondo nella carabina e già carta olimpica per Londra 2012 come Marco De Nicolo ed Elania Nardelli.

Questi gli atleti azzurri in gara:

CARABINA SENIOR

SOMMARUGA GIORGIO (MILANO)
CAMPRIANI NICCOLO’ (ESERCITO)
DE NICOLO MARCO (FIAMME GIALLE)
MASINA MARICA (CARABINIERI)
NARDELLI ELANIA (MARISPORT)
ZUBLASING PETRA (CARABINIERI)

PISTOLA SENIOR

BADARACCHI MAURO (FORESTALE)
GIORDANO GIUSEPPE (ESERCITO)
AMORE ANDREA (FIAMME ORO)
SUPPO MICHELA (FORESTALE)
CHIABERTO GIUSTINA (SUSA)
COMI ARIANNA (FORESTALE)

CARABINA JUNIOR

BACCI LORENZO (FIRENZE)
WEITHALER SIMON (APPIANO SAN MICHELE)
BOSINO ALBERTO (MILANO)
GAMBARO BARBARA (FIAMME ORO)
SYBILLE BREGENZER (APPIANO SAN MICHELE)
BURGO MARA CATERINA (LASA)

PISTOLA JUNIOR

DI MARTINO DARIO (NAPOLI)
BRIGANTI DINO (PALERMO)
MORASSUT NICCOLO’ (PORDENONE)
BURLACU ANDRA IULIANA (IMOLA)
MARINI CHIARA (VERONA)
SERRANO’ CLAUDIA (REGGIO CALABRIA)



Altri Articoli
9/10/2017 1:00:00 - Con l'Oro di Manuela Sgambelluri si chiudono i Campionati 2017
9/10/2017 0:21:12 - Oro per Gatto e Bronzo per Spinella ai Campionati 2017
8/10/2017 0:15:47 - Sara Costantino Campionessa Italiana Assoluta in P10
4/10/2017 0:50:44 - Concluso a Cosenza il Campionato Regionale Giovanissimi 2017
28/9/2017 23:11:08 - Campionato Regionale Giovanissimi 2017
11/9/2017 2:10:00 - Campionati italiani 2017 - alla seconda giornata otto medaglie
8/9/2017 22:00:00 - Brillante inizio ai Campionati 2017 - Oro, Argento e Bronzo
20/8/2017 11:40:00 - Convocazione 4° Raduno Tecnico Calabria 2017
12/7/2017 22:13:01 - Convocazione 3° Raduno Tecnico Calabria 2017
29/6/2017 15:00:00 - Programma Sportivo Calabria 2017

I commenti sono proprietà dei rispettivi autori. Non siamo in alcun modo responsabili del loro contenuto.
 Cerca

Ricerca avanzata

 Foto
IMG_0199.jpg
IMG_0556.JPG
IMG_0385_1.jpg
IMG_0392_1.jpg
IMG_0395_1.jpg
IMG_0423_1.jpg

Powered by Comitato UITS Calabria © 2006-2007 Tiro a Segno Calabria | Comitato Regionale UITS Calabria