logo
Questo sito web non utilizza per scopi commerciali i cookie, tuttavia le applicazioni usate nel sito potrebbero farne uso. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in qualsiasi altra maniera, si acconsentirà implicitamente ad un eventuale loro uso.
Home  •  News  •  Forum  •  Comitato  •  UITS  •  Classifiche
 Utenti online
9 utente(i) online (1 utente(i) in News)

Iscritti: 0
Utenti anonimi: 9

Altro...
 Galleria Foto
 Menu principale
 Login
Nome utente:

Password:


Hai perso la password?

Registrati ora!

Circuito di gare invernale a 10 metri
(1) 2 »
Team Cup  : Programmate fasi regionali Gare Team Cup 2014
 Inviato da ltripodi il 3/11/2013 23:24:18 (742 letture)



Sono state programmate le fasi regionali valide per l'ammissione alla Team Cup nazionale che si svolgerà nel 2014.
la prima prova si terrà presso il Poligono di Palmi nei giorni 16 e 17 novembre mentre la seconda prova si terrà a Roccella Jonica nei giorni 14 e 15 dicembre.

Si allega il programma della prima prova.

Commenti?
Team Cup  : In ricordo di Giuseppe Amico
Inviato da ltripodi il 11/10/2013 22:11:02 (848 letture)


Giuseppe non è più con noi, continuerà ad essere presente nei nostri cuori ed i suoi organi faranno vivere altre persone.
Giuseppe, un grande atleta, un ragazzo splendido, sempre sorridente ed affettuoso ha voluto regalare la vita ad altri mentre terminava la sua in un tragico incidente.
Lo vogliamo ricordare quando, nella Finale della Team Cup 2010, da atleta delle Fiamme Oro prestato alla squadra di Reggio Calabria, ha contribuito alla vittoria della squadra reggina sulla squadra di Ora ed alla sua qualificazione ai quarti di finale.
Ciao Peppe

Commenti?
Team Cup  : Palmi si aggiudica anche la seconda Team Cup Calabria 2013 e si candida a rappresentare la Calabria alla finale nazionale
 Inviato da ltripodi il 16/12/2012 23:51:11 (749 letture)


Con la seconda prova Team Cup Calabria 2013 tenutasi a Roccella Jonica il 15 e 16 dicembre, si è concluso il ciclo di gare valide per l'ammissione alla fase finale 2013 prevista a Brescia in occasione dell'EXA.
La sezione di Palmi, con la squadra di C10 composta dalle atlete De Gaudioso Aurora, Schiava Maria e Spanti Dominga si è aggiudicata la fase regionale ed al momento è posizionata al decimo posto nella classifica italiana, mancano alcune regioni all'appello ma è certo che anche per il 2013 la sezione calabrese di è aggiudicata la qualificazione alla fase nazionale.

Leggi tutto... | altri 1137 bytes | Commenti?
Team Cup  : La sezione di Palmi si aggiudica la prima Team Cup Calabria in Carabina 10 m
 Inviato da ltripodi il 11/12/2012 0:30:00 (650 letture)


Si è conclusa la prima prova Team Cup Calabria 2012 valida per l'ammissione alla fase finale 2013 prevista a Brescia in occasione dell'EXA.
La sezione di Palmi, con la squadra di C10 composta dalle atlete De Carlo Antonella, Schiava Maria e Spanti Dominga al momento è posizionata al quinto posto nella classifica italiana, il livello tecnico raggiunto dalle atlete calabresi fa ben sperare nella qualificazione alla fase nazionale.
La seconda prova Team Cup si svolgerà a Roccella Jonica nei giorni 15 e 16 dicembre 2012.
Si allega la classifica della prima prova ed il programma della seconda gara.

Commenti?
Team Cup  : 1^ Team Cup Calabria 2013 - Palmi 17-18 nov 12
Inviato da ltripodi il 13/11/2012 0:02:06 (956 letture)

Si svolgerà a Palmi nei giorni 17 e 18 novembre 2012 la prima prova regionale del circuito Team Cup 2013 valida per l'ammissione alla fase nazionale nella primavera del 2013.
Nel pomeriggio di sabato alle ore 16:00 verranno consegnati i premi del CRS 2012 da parte del Comitato Regionale. Saranno anche premiati gli atleti che hanno partecipato al circuito di gare regionali 2012.

Commenti?
Team Cup  : La Sezione di Palmi alla Finale della Team Cup 2012
 Inviato da ltripodi il 30/3/2012 0:05:03 (1007 letture)

Sarà la Sezione di Palmi a rappresentare la Calabria alla Finale Nazionale della Team Cup 2012.
La manifestazione, si terrà a Brescia presso gli stand della fiera EXA nei giorni 14 e 15 aprile 2012.
La squadra presentata, è composta dalle atlete:
Antonella De Carlo, Dominga Spanti e Maria Schiava.
Si allega lo schema degli scontri.

Commenti?
Team Cup  : Programmate date Team-Cup 2012 Fase Regionale Calabria
 Inviato da ltripodi il 26/10/2011 22:40:00 (1073 letture)

Le due prove della fase regionale per l'ammissione alla Team Cup 2012 si terranno presso la sezione TSN di Roccella Jonica:
1 prova – 19/20 novembre 2011
2 prova – 07/08 gennaio 2012 03/04 dicembre 2011 (rettificata dall'Ufficio Sportivo UITS)

Commenti?
Team Cup  : Conclusa 1^ prova Team Cup Calabria 2010
 Inviato da ltripodi il 14/11/2010 23:20:00 (1001 letture)



Si è conclusa la prima fase delle qualificazioni alla
Team Cup 2011.
La gara si è svolta nei giorni di sabato e domenica presso il poligono di Cosenza.
Le foto sono pubblicate sul sito ufficiale del TSN Cosenza, le schede di tiro sul portale istituzionale del Comitato Calabria

Commenti?
Team Cup  : Team Cup 2011 - Fase Regionale Calabria
Inviato da ltripodi il 11/11/2010 19:40:00 (1343 letture)


Si svolgerà a Cosenza sabato 13 e domenica 14 novembre la prima prova valida per l'ammissione alle finali della Team Cup 2011.
La partecipazione è individuale ed a squadre.
La seconda prova si svolgerà presso il poligono di Roccella Jonica nei giorni 18 e 19 dicembre 2010.
La somma dei punteggi individuali nelle due prove consentirà l'ammissione al "Fuori Uno", appassionante competizione di scontro diretto che l'anno scorso è stata vinta dal milazzese Squillaci.
La formazione delle squadre sarà fatta prendendo per ogni sezione partecipante i migliori tre punteggi realizzati dai suoi atleti senza distinzione di categoria.
La gara finale si terrà nei saloni dell'EXA2011 - Fiera Internazionale di Brescia.

Commenti?
Team Cup  : Giovanni Squillaci si aggiudica il Fuori Uno di P10
Inviato da ltripodi il 25/4/2010 0:32:18 (2587 letture)


Il Milazzese Giovanni Squillaci si è aggiudicato la competizione individuale della Team Cup - Fuori Uno di P10.
Nel "Fuori Uno" di pistola ben 18 gli atleti protagonisti: nei primi 20 colpi sono stati eliminati Monica Montanari, Gian Battista Montanari, Andrea Piovesana, Alessandra Izzi e Stefano Flamini. Nei 15 colpi successivi sono usciti altri tre tiratori, Simone Bonomi, Massimiliano Giuliani e Luigi Tripodi, seguiti nella fase dei 5 colpi da Bruno Martinolli e Luciano Mammi. Le eliminazioni di Monica Bologna, Alberto Cardinali, Nora Cara, Andrea Amore e Massimo Ciccioli hanno caratterizzato la penultima fase. Gianluca Giacchetti, quasi sempre nelle prime posizioni, a causa di un tiro sfortunato ha dovuto accontentarsi della terza posizione. All'ultimo colpo Giovanni Squillaci ha battuto Paul Praxmarer aggiudicandosi la vittoria finale.

Leggi tutto... | altri 1121 bytes | Commenti?
(1) 2 »
 Cerca

Ricerca avanzata

 Foto
IMG_0114.jpg
IMG_0116.jpg
IMG_0560.JPG
IMG_0577.JPG
IMG_0381_1.jpg
giuseppe

Powered by Comitato UITS Calabria © 2006-2007 Tiro a Segno Calabria | Comitato Regionale UITS Calabria