logo
Questo sito web non utilizza per scopi commerciali i cookie, tuttavia le applicazioni usate nel sito potrebbero farne uso. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in qualsiasi altra maniera, si acconsentirà implicitamente ad un eventuale loro uso.
Home  •  News  •  Forum  •  Comitato  •  UITS  •  Classifiche
 Utenti online
8 utente(i) online (1 utente(i) in News)

Iscritti: 0
Utenti anonimi: 8

Altro...
 Galleria Foto
 Menu principale
 Login
Nome utente:

Password:


Hai perso la password?

Registrati ora!

(1) 2 3 »
Gare : Brillanti risultati degli atleti calabresi al Trofeo Trinacria 2015
Inviato da ltripodi il 17/12/2015 0:31:26 (312 letture)

Sabato 12 e Domenica 13 dicembre si sono tenute le gare di finale del Trofeo Trinacria 2015, uno dei più impegnativi circuiti di gare organizzato nel sud Italia.
Brillanti i risultati in Pistola Automatica dell'atleta Alex Nanchi della sezione TSN di Palmi che conquista l'oro superando atleti di altissimo livello, dimostrando di aver raggiunto grande maturità sportiva.
Eccezionale anche l'argento conquistato da Elena Miniaci nella Carabina 10 metri nella finale di domenica, la nostra atleta si è classificata subito a ridosso dell'azzurro Matraxia, atleta di livello internazionale.
Ottimi anche i risultati degli altri partecipanti al circuito di gare che, pur non avendo raggiunto il podio, hanno potuto mettere alla prova le loro capacità in vista dell'avvio del prossimo circuito valido per i Campionati Italiani 2016.

Commenti?
Gare : Trofeo Italia 2014 - CONI Selezione Regionale
Inviato da ltripodi il 9/9/2014 0:36:24 (593 letture)


Si è svolta domenica 7 settembre la selezione regionale per il Trofeo Italia CONI 2014.
Alla gara hanno partecipato giovani atleti calabresi che si sono cimentati con grande bravura nel tiro con pistola e carabina a 10 metri.
Le sezion di Reggio Calabria e Palmi rappresenteranno la calabria alla finale nazionale che si terrà a Caserta dal 9 al 12 ottobre 2014.

La manifestazione nazionale comprende, oltre alle attività agonistiche anche una parte culturale all'interno della Reggia di Caserta.
Complimenti a tutti i partecipanti ed in bocca al lupo per coloro che hanno superato questa prima fase.

Commenti?
Gare : 42 Ammissioni ai Campionati Italiani
Inviato da ltripodi il 8/7/2014 12:30:00 (600 letture)

La Calabria del Tiro a Segno prosegue nella sua crescita qualitativa e quantitativa, lo dimostrano le 42 ammissioni ai Campionati Italiani 2014 nelle varie categorie sia individuali che a squadre.

Campionati Italiani Seniores, Donne e Master - Milano 10-13 luglio:
C10 DONNE 4° MINIACI ELENA CATANZARO
PL UOMINI 15° CASTROVILLARI PAOLO COSENZA
CL3P UOMINI 20° GAUDIOSO FELICE PALMI
PS UOMINI 4° ROVELLA LUIGI PALMI
C10 DONNE 1° COCO GAETANA ASSUNTA PALMI
PA UOMINI 19° BASILE DARIO REGGIO CALABRIA
P10 DONNE 7° TRIPODI MARIA PAOLA REGGIO CALABRIA

Campionati Italiani Juniores, Ragazzi e Allievi - Roma 24-27 luglio 2014:
C10JD 5° SPANTI DOMINGA CATANZARO
CL3P 12° SGRO FRANCESCO PALMI
CLT 4° SGRO FRANCESCO PALMI
C10 12° SGRO FRANCESCO PALMI
PA 2° ROVERE DAVIDE PALMI
PS 2° ROVERE DAVIDE PALMI
PSP 3° ROVERE DAVIDE PALMI
P10 2° ROVERE DAVIDE PALMI
C10 19 GAUDIOSO AURORA PALMI
P10R 22° MARASCO ANDREA PALMI
P10R 24° MARASCO MANUEL PALMI
C10 10° BASILE ANNARITA REGGIO CALABRIA
PSP 2° COSTANTINO SARA REGGIO CALABRIA
PSP 4° SERRANO CLAUDIA REGGIO CALABRIA
P10 4° COSTANTINO SARA REGGIO CALABRIA
P10 5° SERRANO CLAUDIA REGGIO CALABRIA
P10 R 6° SPINELLA MASSIMO REGGIO CALABRIA
P10R 8° PRINCI MARCO REGGIO CALABRIA
P10R 16° GATTO EMMANUELE REGGIO CALABRIA
P10R 25° SURACE MARIA CHIARA REGGIO CALABRIA

CS3P 1° SCHIAVA MARIA ROCCELLA IONICA (ESERCITO ITALIANO)
CST 1° SCHIAVA MARIA ROCCELLA IONICA (ESERCITO ITALIANO)
C10 1° SCHIAVA MARIA ROCCELLA IONICA (ESERCITO ITALIANO)

C10 A VENTRICE MICHELA PALMI
C10 A CAGLIOTI MARIA PALMI
C10 A MINGHETTI GIOVANNI REGGIO CAL
C10 A MORABITO DALILA PALMI
P10 A TRIPODI VINCENZA PALMI
P10 A NICOLO' ANTONIO REGGIO CAL.
P10 A TRIPODO ALESSANDRO REGGIO CALABRIA
P10 A SANTOTO GABRIELE REGGIO CALABRIA

SQUADRE

Squadra C10 JD Reggio Calabria:
Basile Annarita C10 JD;
Costantino Martina C10 JD;
La Russa Marta C10 JD;

Squadra C10 Allievi Palmi:
Ventrice Michela;
Caglioti Maria;
Morabito Dalila;

Squadra P10 Ragazzi Reggio Calabria:
Gatto Emmanuele P10 R;
Princi Marco P10 R;
Spinella Massimo P10 R;


Squadra P10 Allievi Reggio Calabria;
Nicolò Antonio P10 A;
Santoro Gabriele P10 A;
Tripodo Alessandro P10 A.

Commenti?
Gare : Coppa Città di Palmi
Inviato da ltripodi il 12/12/2012 1:30:33 (979 letture)


Si è conclusa la Coppa Città di Palmi 2012, anche quest'anno è stata la Sezione TSN di Caserta a vincere la gara combinata.
La competizione interregionale ha visto la partecipazione di atleti provenienti dalle sezioni di Calabria, Sicilia e Campania che si sono misurati nelle speciatlità a 10 e 25 metri.

Leggi tutto... | altri 664 bytes | Commenti?
Gare : Ammissioni ai Campionati Italiani 2012
Inviato da ltripodi il 29/7/2012 18:20:00 (1270 letture)

Sono ventidue le ammissioni ai Campionati Italiani di categoria conquistate dagli atleti calabresi nel corso delle cinque Gare Federali.

Ammissioni Campionati Italiani 2012

INDIVIDUALE

Seniores Uomini
______________________________
Pistola Libera 50m:
Castrovillari Paolo - TSN Cosenza

Juniores Uomini
______________________________
Pistola Automatica 25m:
Basile Dario - TSN Reggio Calabria

Pistola Standard 25m:
Rovere Davide - TSN Palmi

Pistola Sportiva 25m:
Rovere Davide - TSN Palmi

Pistola 10 metri:
Rovere Davide - TSN Palmi


Juniores Donne
______________________________
Carabina Standard a Terra 50m:
Schiava Maria - TSN Roccella Jonica

Carabina 10 metri:
Spanti Dominga - TSN Palmi
Schiava Maria - TSN Roccella Jonica

Pistola Sportiva 25m:
Costantino Sara - TSN Reggio Calabria
Costantino Antonella - TSN Reggio Calabria
Serranò Claudia - TSN Reggio Calabria

Pistola 10 metri:
Costantino Sara - TSN Reggio Calabria
Serranò Claudia - TSN Reggio Calabria


Ragazzi
______________________________
Carabina 10 metri:
La Russa Marta - TSN Reggio Calabria


Allievi
______________________________
Carabina 10 metri:
Crucitti Bruno - TSN Reggio Calabria - (1fed)

Pistola 10 metri
Princi Marco - TSN Reggio Calabria - (1fed)
Elia Giovanna - TSN Reggio Calabria - (1fed)
Marasco Manuel - TSN Palmi - (1fed)
Costantino Rosa - TSN Reggio Calabria - (1fed)
Marasco Andrea - TSN Palmi - (1fed)
Gatto Emmanuele - TSN Reggio Calabria - (2fed)
Leonti Salvatore - TSN Reggio Calabria - (Camp. Reg)


SQUADRA


Juniores Donne
______________________________
Pistola Sportiva 25m:
Sezione di Reggio Calabria

Allievi
______________________________
Pistola 10 metri:
Sezione di Reggio Calabria

Leggi tutto... | altri 2722 bytes | Commenti?
Gare : Brillanti risultati degli atleti calabresi ai Campionati Italiani 2011
Inviato da ltripodi il 13/10/2011 0:10:00 (1647 letture)


Con le ultime prove di Uomini donne e Master si sono conclusi i Campionati Italiani 2011 di Milano. Nelle settimane precedenti erano state disputate le prove degli allievi, ragazzi e Juniores.
La Calabria esce vittoriosa con due medaglie d'oro di squadra, una medaglia d'oro individuale, una medaglia d'argento di squadra, una medaglia d'argento individuale e due medaglie di bronzo individuali.

Leggi tutto... | altri 2938 bytes | Commenti?
Gare : 40 ammissioni ai Campionati Italiani 2011
Inviato da ltripodi il 27/7/2011 11:20:00 (1970 letture)

Prosegue la crescita del Tiro a Segno nella regione, quest'anno sono ben quaranta le ammissioni ai Campionati Italiani di categoria conquistate dagli atleti calabresi nel corso delle cinque gare federali e del Campionato Regionale Giovanissimi.
Questi gli ammessi:
CARABINA LIBERA A TERRA UOMINI GAUDIOSO FELICE PALMI
CARABINA LIBERA 3 POSIZIONI UOMINI GAUDIOSO FELICE PALMI
PISTOLA LIBERA UOMINI FRANGIPANE PIETRO PALMI
PISTOLA LIBERA UOMINI TRIPODI LUIGI GIUSEPPE REGGIO CALABRIA
PISTOLA 10 METRI UOMINI FRANGIPANE PIETRO PALMI
PISTOLA SPORTIVA DONNE TRIPODI MARIA PAOLA REGGIO CALABRIA
PISTOLA 10 METRI DONNE TRIPODI MARIA PAOLA REGGIO CALABRIA
CARABINA 10 METRI JUNIORES UOMINI ROVERE FRANCESCO PALMI
PISTOLA AUTOMATICA JUNIORES UOMINI BASILE DARIO REGGIO CALABRIA
PISTOLA STANDARD JUNIORES UOMINI BASILE DARIO REGGIO CALABRIA
PISTOLA STANDARD JUNIORES UOMINI ROVERE DAVIDE PALMI
PISTOLA SPORTIVA JUINORES UOMINI BASILE DARIO REGGIO CALABRIA
PISTOLA SPORTIVA JUINORES UOMINI ROVERE DAVIDE PALMI
PISTOLA 10 METRI JUNIORES UOMINI BASILE DARIO REGGIO CALABRIA
CARABINA 10 METRI JUNIORES DONNE SPANTI DOMINGA PALMI
PISTOLA SPORTIVA JUNIORES DONNE COSTANTINO ANTONELLA REGGIO CALABRIA
PISTOLA SPORTIVA JUNIORES DONNE COSTANTINO SARA REGGIO CALABRIA
PISTOLA SPORTIVA JUNIORES DONNE SERRANO CLAUDIA REGGIO CALABRIA
PISTOLA 10 METRI JUNIORES DONNE COSTANTINO ANTONELLA REGGIO CALABRIA
PISTOLA 10 METRI JUNIORES DONNE COSTANTINO SARA REGGIO CALABRIA
PISTOLA 10 METRI JUNIORES DONNE SERRANO CLAUDIA REGGIO CALABRIA
CARABINA 10 METRI RAGAZZI LA RUSSA MARTA REGGIO CALABRIA
CARABINA 10 METRI RAGAZZI SCHIAVA MARIA REGGIO CALABRIA
PISTOLA 10 METRI ALLIEVI COSTANTINO ROSA REGGIO CALABRIA (1^ FED. PIZZO C.)
PISTOLA 10 METRI ALLIEVI NANCHI ALEX REGGIO CALABRIA (1^ FED. PIZZO C.)
PISTOLA 10 METRI ALLIEVI ELIA GIOVANNA REGGIO CALABRIA (1^ FED. PIZZO C.)
PISTOLA 10 METRI ALLIEVI PRINCI MARCO REGGIO CALABRIA (2^ FED. COSENZA)
PISTOLA 10 METRI ALLIEVI GATTO EMMANUELE REGGIO CALABRIA (3^ FED. PALMI)
CARABINA 10 METRI ALLIEVI TRINGALI NINO REGGIO CALABRIA (1^ FED. PIZZO C.)
CARABINA 10 METRI ALLIEVI GAUDIOSO AURORA PALMI (2^ FED. COSENZA)
CARABINA 10 METRI ALLIEVI PELLEGRINO GIUSEPPE PALMI (1^ FED. PIZZO C.)
CARABINA A METRI 10 GIOVANISSIMI 20 COLPI - - - libero MAGGIORE DOMENICO PALMI
CARABINA A METRI 10 GIOVANISSIMI 20 COLPI - - - libero BRUZZESE LEONARDO PALMI
CARABINA A METRI 10 GIOVANISSIMI 20 COLPI - - - in appoggio CRUCITTI BRUNO REGGIO CALABRIA
PISTOLA A METRI 10 GIOVANISSIMI 20 COLPI - - - libero MARASCO ANDREA PALMI
PISTOLA A METRI 10 GIOVANISSIMI 20 COLPI - - - libero MARASCO MANUEL PALMI
PISTOLA A METRI 10 GIOVANISSIMI 20 COLPI - - - libero PILECI GIUSEPPE PIZZO CALABRO
PISTOLA A METRI 10 GIOVANISSIMI 20 COLPI - - - in appoggio LEONTI SALVATORE REGGIO CALABRIA
PISTOLA A METRI 10 GIOVANISSIMI 20 COLPI - - - in appoggio SURACE MARIA CHIARA REGGIO CALABRIA
PISTOLA A METRI 10 GIOVANISSIMI 20 COLPI - - - in appoggio ROCCHETTA GIOVANNI REGGIO CALABRIA
Oltre alle convocazioni individuali ottimi piazzamenti sono stati ottenuti dalle squadre:
PISTOLA 10 METRI JUNIORES DONNE REGGIO CALABRIA
COSTANTINO ANTONELLA
COSTANTINO SARA
SERRANO' CLUDIA

PISTOLA SPORTIVA JUNIORES DONNE REGGIO CALABRIA
COSTANTINO ANTONELLA
COSTANTINO SARA
SERRANO' CLUDIA

CARABINA 10 METRI RAGAZZI REGGIO CALABRIA
COSTANTINO MARTINA
LA RUSSA MARTA
SCHIAVA MARIA

PISTOLA 10 METRI ALLIEVI REGGIO CALABRIA
COSTANTINO ROSA
NANCHI ALEX
ELIA GIOVANNA
PRINCI MARCO
GATTO EMMANUELE

Il primo appuntamento è a Milano nei giorni 9/10/11 settembre per i Campionati Italiani Juniores ragazzi ed allievi.
Si rammenta che per la partecipazuione degli allievi le sezioni devono iscrivere i nominativi entro il 29 luglio a pena di esclusione.
Il Secondo appuntamento sarà a Milano nei giorni 22/23/24/25 settembre per i Campionati Italiani Seniores Donne e Master.
Infine nei giorni 5/6 novembre Nel Poligono di Napoli si concluderà il ciclo delle manfestazioni con il Campionato Italiano Giovanissimi.
Buon Tiro a Tutti.......

Commenti?
Gare : Record di Ammissioni ai Campionati Italiani
Inviato da ltripodi il 27/7/2010 1:03:53 (1891 letture)

Con il Campionato Regionale si è concluso il circuito di gare valido per i Campionati Italiani.
Gli atleti calabresi hanno conquistato trenta qualificazioni e parteciperanno nei mesi di settembre e novembre alle finali nazionali.

BASILE ANNARITA REGGIO CALABRIA CARABINA 10M JUNIORES DONNE
SCHIAVA MARIA REGGIO CALABRIA CARABINA 10M RAGAZZI
LA RUSSA MARTA REGGIO CALABRIA CARABINA 10M ALLIEVI
TOMASELLI SIMONE PALMI CARABINA 10M ALLIEVI
AMATO NICOLO' PALMI CARABINA LIBERA 3 POSIZIONI JUNIORES UOMINI
AMATO NICOLO' PALMI CARABINA LIBERA A TERRA JUNIORES UOMINI
BOMBINI MARCO COSENZA PISTOLA 10M UOMINI
FRANGIPANE PIETRO PALMI PISTOLA 10M UOMINI
ROVELLA LUIGI COSENZA PISTOLA 10M UOMINI
TRIPODI MARIA PAOLA REGGIO CALABRIA PISTOLA 10M DONNE
ROVERE DAVIDE PALMI PISTOLA 10M JUNIORES UOMINI
COSTANTINO ANTONELLA REGGIO CALABRIA PISTOLA 10M JUNIORES DONNE
NICOLO' UMBERTO REGGIO CALABRIA PISTOLA 10M RAGAZZI
SERRANO CLAUDIA REGGIO CALABRIA PISTOLA 10M RAGAZZI
BARBIERI FRANCO PIZZO CALABRO PISTOLA 10M ALLIEVI
NANCHI ALEX PALMI PISTOLA 10M ALLIEVI
PETULLA' ALTEA PALMI PISTOLA 10M ALLIEVI
SCIUTTO REMO PIZZO CALABRO PISTOLA 10M ALLIEVI
COSTANTINO ROSA REGGIO CALABRIA PISTOLA 10M GIOVANISSIMI
ELIA GIOVANNA REGGIO CALABRIA PISTOLA 10M GIOVANISSIMI
GATTO EMANUELE REGGIO CALABRIA PISTOLA 10M GIOVANISSIMI
PRINCI MARCO REGGIO CALABRIA PISTOLA 10M GIOVANISSIMI
SGRO MARTINA PALMI PISTOLA 10M GIOVANISSIMI
BASILE DARIO REGGIO CALABRIA PISTOLA AUTOMATICA JUNIORES UOMINI
ROVELLA LUIGI COSENZA PISTOLA GROSSO CALIBRO UOMINI
FRANGIPANE PIETRO PALMI PISTOLA LIBERA UOMINI
PANICO VITO COSENZA PISTOLA LIBERA UOMINI
ROVELLA LUIGI COSENZA PISTOLA LIBERA UOMINI
BASILE DARIO REGGIO CALABRIA PISTOLA SPORTIVA JUNIORES UOMINI
COSTANTINO ANTONELLA REGGIO CALABRIA PISTOLA SPORTIVA JUNIORES DONNE
COSTANTINO SARA REGGIO CALABRIA PISTOLA SPORTIVA JUNIORES DONNE
BASILE DARIO REGGIO CALABRIA PISTOLA STANDARD JUNIORES UOMINI

Leggi tutto... | altri 2427 bytes | Commenti?
Gare : Pieno di medaglie per le sezioni Calabresi ai Campionati Italiani Juniores- Ragazzi – Allievi 2009
Inviato da ltripodi il 8/9/2009 2:00:00 (1921 letture)


Ai Campionati Italiani juniores ragazzi ed allievi 2009 organizzati dalla Sezione Tiro a Segno di Napoli, gli atleti Calabresi hanno difeso brillantemente i colori regionali.
Il Primo risultato, ed anche il più brillante, lo ha portato Dominga Spanti realizzando un 386/400 e conquistando la Medaglia d’Oro in Carabina 10 metri Ragazzi precedendo la trentina Burgo, la Pugliese De Vivo e l’altra atleta calabrese Basile Annarita che concludeva appena fuori dal podio con 382/400.

La seconda medaglia l’ha conquistata in Carabina 10 metri l’allieva Maria Schiava chiudendo la gara al terzo posto dopo un avvincente testa a testa con la trentina Anna Weithaler che l’ha preceduta per graduatoria con lo stesso punteggio di 190/200.
La terza medaglia è arrivata per merito del reggino Dario Basile che in Pistola Automatica ha conquistato il terzo podio dietro al toscano Spilotro ed al laziale Riva.
In Pistola a 10 metri è stata la squadra dei ragazzi della sezione tsn di Reggio Calabria che ha conquistato l’ultima medaglia di bronzo con Claudia Serranò, Sara Costantino ed Umberto Nicolò.

Leggi tutto... | altri 2223 bytes | Commenti?
Gare : Team Cup 2009 - fase regionale
Inviato da ltripodi il 4/12/2008 23:39:05 (1043 letture)


Si terrà a Roccella Jonica domenica 21 dicembre 08 la prima prova della fase regionale Calabria della Team Cup 2009. Le squadre calabresi si scontreranno direttamente per garantirsi l'accesso alla fase nazionale.
Al termine della manifestazione è previsto un momento conviviale per lo scambio degli auguri per le festività natalizie.
Regolamento su PSF 2009.

Commenti?
(1) 2 3 »
 Cerca

Ricerca avanzata

 Foto
89
Premiazione Maurizio Vitrano
IMG_0659.JPG
IMG_0379_1.jpg
IMG_0393_1.jpg
IMG_0400_1.jpg

Powered by Comitato UITS Calabria © 2006-2007 Tiro a Segno Calabria | Comitato Regionale UITS Calabria